Сука или кобель. 

Этот вопрос очень часто задают будущие владельцы. Конечно, однозначного ответа на этот вопрос не существует, однако попробуем разобрать индивидуальные особенности полов.  Сразу хочу отметить, что и кобель и сука будут отличным членом семьи независимо от пола. 

Кобели

Кобели активные, веселые, жизнерадостные. Они медленнее взрослеют, а скорее всего можно сказать, что они остаются щенками на протяжении всей своей жизни. Они всегда рады играть и работать. Требуют физических нагрузок. Возможно большего усердия в дрессировке в подростковом возрасте.

Кобели очень ласковые и общительные, обычно более устойчивы к стрессу.

Внешние особенности - сильные, с крепким костяком и мужественной головой. Рост кобеля в холке составляет 51 - 54 см, вес составляет 23-29 кг. Они безусловно лучше одеты, чем суки.

Многие отмечают такую отрицательную сторону кобелей – как желание убегать в поисках «любви». Это безусловно так. Однако, стоит отметить, что спрингерам это свойственно в меньшей степени. 

Суки

Суки спокойнее кобелей, но, конечно, это не означает, что они не требуют движения. Это все тот же веселый и жизнерадостный спрингер! Суки взрослеют и становятся более серьезными как правило после первой течки, которая наступают обычно в возрасте 7-9 месяцев. Суки очень привязываются к своим владельцам.

Внешние особенности - элегантные, более мелкие, чем кобели, с женственной головой. Суки достигают роста 48 - 52 см в холке, их вес составляет 19-25 кг.  Шерсть более скромная, чем у кобелей, особенно в период течки.

Течка у сук спрингеров обычно бывает через 5-7 месяцев и продолжается около 3-х недель. Если вы не планируете заниматься разведением, то со временем можно задумать о стерилизации. 

Суки-спрингеры идеальны как семейная собака. Они очень заботливы и терпеливы, поэтому они могут жить в домах с маленькими детьми. 

Если говорить о содержании в городе – и суки и кобели прекрасно живут в квартирах со своими хозяевами, но и те и другие, конечно, требуют прогулок, выездов на природу.

 

 

 

 

Аникушина Екатерина

Питомник Английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс

г. Санкт-Петербург

www.foxberryhills.ru


Designed by Oreto
Яндекс.Метрика